请求上报批准南陵下放回乡老水电工的养老报告
来信人 *** 来信时间 2017-05-23 10:26:19
处理情况 已回复
信件内容 请求上报批准南陵下放回乡老水电工的养老报告 尊敬的水利部长、安徽省委书记;尊敬的省水利厅领导:你们好! 我是1958年参加南陵县电工培训班学习后分配在南陵县水利电力局电力安装队(有县档案局历史档案可核查证实)工作,分在南繁线(南陵至繁昌高压线)工程施工,当时县领导是陈东明副县长,1962年国民经济困难工程停工,局领导动员精简职工下放回乡,我就响应国家号召回家务农,后来形式好转,我多次报告局里请求复职未果。 我下放回家后因有技术特长于1969年县水电工程队架线班参加县高压线外线架线工作,直至七十年代末后我因体弱多病被迫回家,现今我已年过八旬,没有经济来源,生活十分困难。 2014年以来,我省相继出台了老民师、老放映员、老兽医等“老字号”群体政策文件,解决此类老人养老问题。而我是当时响应国家政策下放回家务农,现在不应成为国民共享国家发展成果优惠政策被边缘化的局外人。在人民网省委书记留言板上看到阜阳网民 “临时水利工人养老问题”帖子并给出回复:建议省水利厅尽早出台政策来实质解决。而我这个曾经的水电职工也应得到国家养老政策的惠顾!今特申请组织解决我的养老生活问题(并报附件材料)!。申请人: 南陵县弋江镇合义村村民 彭待木 许镇镇郑塘村村民 张明哲 附件:原始档案表(也已经报给省委书记留言板及相关镇政府) 二〇一七年五月二十三日
回复内容 网友:你好!目前对“老字号”人员没有新的政策,若养老生活困难请与当地民政部门反映。

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号