关于水利基金的咨询
来信人 *** 来信时间 2017-05-18 10:41:19
处理情况 已回复
信件内容 根据《安徽省地方水利建设基金筹集和使用管理办法 》的规定:“凡有销售收入和营业收入的企事业单位和个体经营者,按其上年销售收入或营业收入的0.6‰征收地方水利建设基金。其中,银行(含信用社)按上年利息收入的0.4‰征收,保险公司按上年保费收入的0.4‰征收;各类信托投资公司、财务公司等非银行金融机构按上年业务收入的0.6‰征收。具体征收工作由各级地税部门负责。 ” 请问保险公司水利基金是否仅以保费收入为基础征收水利基金?保险公司其他业务收入是否需要征收水利基金?
回复内容

网友: 您好,您在省水利厅厅长信箱中“关于保险公司除保费收入以外的其他业务收入要不要交纳地方水利建设基金”的留言悉,现将有关情况答复如下: 根据《安徽省人民政府关于印发安徽省地方水利建设基金筹集和使用管理办法的通知》(皖政〔2012〕54号)第三条第二款规定:“凡有销售收入和营业收入的企事业单位和个体经营者,按其上年销售收入或营业收入的0.6‰征收地方水利建设基金。其中,银行(含信用社)按上年利息收入的0.4‰征收,保险公司按上年保费收入的0.4‰征收;各类信托投资公司、财务公司等非银行金融机构按上年业务收入的0.6‰征收。具体征收工作由各级地税部门负责”。因此,根据地方水利建设基金的计税依据,保险公司除保费收入以外的其他业务收入只要确认是销售收入或营业收入就需要计征地方水利建设基金。鉴于省水利厅不是地方水利建设基金的征收部门,以上回复仅供参考,具体情况请咨询负责征收地方水利建设基金的主管地税机关。感谢您对水利改革和发展工作的支持! 2017年6月7日

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号