排水大沟堵塞6年多无人管
来信人 *** 来信时间 2017-05-11 13:52:48
处理情况 已回复
信件内容 在我们安徽怀远县包集镇大郢村老西庄西北部,有一条南北走向的排水大沟,向南通往南泄河。每逢夏秋洪涝时,该条大沟对两岸农田的排涝起着至关重要的作用。然而,令人遗憾的是,在6年前,大沟北段却因两名村干部骑沟建筑小产权房造成了严重堵塞。洪涝来临,导致两岸近800亩农田受到不同程度的灾害。此问题已向上反映了数次,一直无结果。
回复内容 网友:你好! 您于2017年5月11日通过网络向省水利厅反映怀远县包集镇大郢村老西庄西北部排水大沟堵塞的信件,省水利厅于5月22日转交至市水利局,我局立即将此信访件转至怀远县水利局,并与县水利局联合开展了调查活动。 主要诉求:反映怀远县包集镇大郢村老西庄西北部南北走向的排水大沟,在6年前大沟北段因骑沟盖房造成了严重堵塞洪涝来临,导致两岸近800亩农田受到不同程度的灾害。 现将办理情况反馈如下: 一、经与信访人见面,实地查看,目前排水沟里基本上无水,在村道涵管桥处有垃圾等堵塞排水涵管直径近一半。经了解,该排水沟的日常管理为包集镇和村委会共同管理。根据2017年5月23日大营村村委会提供材料:此大沟叫沈余大沟,1976年人工开挖,村委会于2009年、2012年、2016年组织对该沟进行过清淤,逢汛期下雨大水约在2个多小时流完。每年汛期村里也在关注此沟情况,并采取适当措施。 二、根据2017年5月23日大营村村委会提供材料:沟边的房子,是2009年桥口组几户村民为了出行方便,联户在沟边建了7套房子,该房建成后,县行政执法局、土地局、纪委多次调查过。 三、经现场与信访人沟通,其目的是想让大沟在雨季来临之前清淤排水,使之排水畅通。市水利局和县水利局参与调查的同志即于当日将崔浩然的诉求反映到包集镇政府,包集镇政府负责同志表示,派人查看排水沟,即将对排水沟堵塞的地方进行清淤。 蚌埠水利局2017年6月1日

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号